GasGas EC 300 E Racing
Beschreibung
EC 300 Racing - Leistungsstarkes, leichtes Handling für eine Enduro
Die Gas Gas EC 300 Racing ist die Antwort auf den aktuellen Boom bei Zweitaktmotoren. Das neuste Modell der Firma aus Girona verbindet Leistung mit geringem Gewicht in einer Allround-Maschine für alle Situationen. Die 2017er-Version gibt es mit dem mit Spannung erwarteten batteriebetriebenen elektrischen Anlassermotor.
| Hubraum |
299,3 ccm |
| Bohrung / Hub | 72,5 mm / 72,5 mm |
| Motor | stehender Einzylinder, Zweitakt, Wasserkühlung, Vergaser |
| Anlasser | E-Starter und Kickstarter |
| Zündung | HIDRIA mit 2 Zündmappings |
| Getriebe | 6-Gang-Getriebe mit Fußschaltung (links) |
| Kupplung | hydraulisch betätigte Mehrscheiben-Kupplung im Ölbad |
| Vergaser | Keihin PKWS 38 |
| Membransystem | Vforce 4 |
| Schalldämpfer | FMF |
| Palstik Teile | schwer zerbrechlicher Kunststoff |
| Rahmen | Chrom-Molybdän-Perimeter-Rahmen |
| Heckrahmen | Aluminium |
| Hinterradschwinge | Aluminiumschwinge, progressive Umlenkung |
| Telegabel | MARZOCCHI Shiver Gabel mit heschlossener Catridge, 48mm Standrohrdurchmesser, einstellbar in Zug und Druckstufe, 305mm Federweg |
| Federbein | Hydraulisches REIGER Mono-Federbein, einstellbar in Federvorspannung, Zug- und Druckstufe (High/Low speed), 298mm Federweg |
| Räder | EXCEL Aluminium-Speichen-Räder, 1,60x21 / 2,15x18 |
| Reifen | METZELER Six Days Extreme, 90/90-21, 140/80-80 |
| Bremsen vorne | Hydraulische Einscheibenbremsanlage, 260mm GALFER Wave-Bremsscheibe, feststehend, NISSIN 2-Kolben-Bremszange, schwimmend, NISSIN Bremszylinder |
| Bremse hinten | Hydraulische Einscheibenbremsanlage, 220mm GALFER Wave-Bremsscheibe, feststehend, NISSIN 1-Kolben-Bremzange, schwimmend, NISSIN Bremszylinder |
| Tank | Inhalt 9,5 Liter |
| Gewicht | 107 kg |
| Abmessung | 2.200mm Länge, 830mm Breite, 1.260mm Höhe |
| Radstand | 1.475mm |
| Sitzhöhe | 950mm |
| Preis DEUTSCHALND* | 7.990,00 € |
| Preis ÖSTERREICH** |
8.490,00 € |
*Unverbindliche, nicht kartellierte Richtpreise inkl. 19% Mwst, Exklusive Liefernebenkosten
**Unverblindliche, nicht kartellierte Richtpreise inkl. Mwst. und NoVa
Alle Angaben ohne Gewähr.
- von außen einstellbare Auslasssteuerung zur optimalen Abstimmung der Motorcharakteristik für jede Rennstrecke
- Elektric Starter und Kickstarter jetzt serienmäßig
- Membransystem V-Force 4
- Neuer verbesserter FMF Schalldämpfer
- Geänderte Batterie-Box und neue Position des Anlasserrelais, Kabelschnellverschluss zur schnellen Batterie Trennung
- HIDRIA Zündanlage
- REGINA Kette
- neue Fußrasten mit besserem Grip
- Alu-Lenker mit konischem Rohr
- Soft-Griffgummi für bessere Gas-Dosierung
- GALVER Wave Bremsscheiben mit mehr Bremswirkung
- NISSIN Bremsanlage
- METZELER Six Days Extreme Reifen










